Новые сведения из ЕГРН помогут правильно рассчитать сумму налога на машино-места в 2024 году

Новые сведения из ЕГРН помогут правильно рассчитать сумму налога на машино-места

Как известно, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ, в котором закреплено понятие «машино-место», до сих пор отсутствовавшее в законодательной базе. Согласно Письму ФНС России от 07.12.2016 N БС-4-21/23301@ «О налогообложении машино-мест» налоговыми органами могут быть получены сведения о зданиях или сооружениях с наименованием «Машино-место» либо о нежилых помещениях без четкого определения (записи типа «м/м», «м.-место», «бокс», «паркинг», «помещение-гараж» и т.п.). Подобные записи берутся из информационных ресурсов Росреестра.

В соответствии с новыми рекомендациями объект недвижимости, отвечающий требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу указанного выше Закона, признается машино-местом. При этом не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений.

Если при получении уточняющих сведений от органов Росреестра указанная заявителем информация не подтверждает возможность отнесения объекта к машино-месту, рекомендовано разъяснить право налогоплательщика на обращение в орган, осуществляющий ведение ЕГРН, с заявлением о внесении изменений в сведения в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с Законом N 315-ФЗ.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru