Росреестр начал выдавать электронные выписки из ЕГРН в 2024 году

Росреестр начал выдавать электронные выписки из ЕГРН

В соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года, Росреестр организовал электронную службу по выдаче выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) вместо ушедших в историю свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Как указывается на сайте Росреестра, выписка из ЕГРН содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, а также их ограничениях и обременениях. Кроме того, в выписке значатся сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо тремя способами – в электронном виде, при личном обращении в офис Росреестра или через районные МФЦ. Согласно регламенту сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.

За предоставление выписки взимается плата, размер которой зависит от формы получения документа. Так, бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов составляет 750 рублей. Электронный документ обойдется в 300 рублей (для юридических лиц – 2200 рублей и 600 рублей, соответственно).

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru