Нотариальная палата утвердила Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии в 2024 году

Нотариальная палата утвердила Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии

Тем самым теперь нотариусам детально разъяснено, как именно им следует удостоверять решения общих собраний участников ООО и акционеров непубличных акционерных обществ.

Как известно, новая редакция Гражданского кодекса РФ (с 01 сентября 2014 года) обязала подтверждать решения собраний участников и акционеров и их состав на собраниях. Для публичных акционерных обществ удостоверение решений собраний осуществляет регистратор, которому передано ведение реестра акционеров, а для ООО и непубличных АО одним из способов такого подтверждения является – нотариальное удостоверение.

В Пособии в частности, указано, что действия по удостоверению решений собрания может совершить любой нотариус округа, в котором проводится такое собрание участников/акционеров, о чем нотариус должен выдать свидетельство, подтверждающее факт принятия решения или состава участников, при этом нотариус не проверяет законность принятых решений, нотариус обязан лично присутствовать на собрании, и определять наличие кворума на общем собрании.

Нотариус не имеет права свидетельствовать решения, если они приняты на заочно голосовании или такие решения являются ничтожными.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru