Выписки из ЕГРЮЛ по любому юридическому или физическому лицу, зарегистрированному на территории РФ теперь можно получить в любой налоговой инспекции Российской Федерации в 2024 году

Выписки из ЕГРЮЛ по любому юридическому или физическому лицу, зарегистрированному на территории РФ теперь можно получить в любой налоговой инспекции Российской Федерации

В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы РФ № ПА-37-6/19020@ от 30.12.2010 года при получении уполномоченным налоговым органом запроса о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, место нахождения которого находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, выписка предоставляется из базы данных ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) федерального уровня.

То же самое правило действует и при получении сведений из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) в отношении индивидуальных предпринимателей, место жительства которого находится территории подведомственной налоговому органу, получившему соответствующий запрос. В этом случае выписка предоставляется из базы данных ЕГРИП федерального уровня.

Таким образом, теперь в МИФНС №46 по г. Москве и территориальных налоговых инспекциях г. Москвы можно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по любому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в том числе зарегистрированных в других субъектах РФ.

Обращаем внимание, что такие выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП не будут содержать сведений об открытых расчетных счетах юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Что касается предоставления копий документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (например, архивные копии устава юридического лица или протоколов собраний), то такие документы сможет выдать только налоговый орган по месту нахождения (жительства) юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru