Внесены изменения в Гражданский кодекс в части патентно-правовой охраны IT-решений
Федеральный закон от 04.08.2026 N 296-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" внес изменения в статью 1350 ГК РФ, дополнив ее положением, согласно которому в качестве изобретения охраняется в том числе техническое решение, реализуемое посредством устройства (системы устройств), способного осуществлять автоматизированную обработку информации на основе алгоритмов, или техническое решение, относящееся к способу, осуществляемому с помощью такого устройства (системы устройств).
Также внесены изменения:
- в статью 1351 ГК РФ, согласно которой теперь в качестве полезной модели охраняется также техническое решение, относящееся к устройству, в том числе реализуемое посредством устройства, способного осуществлять автоматизированную обработку информации на основе алгоритмов.
- в пункт 1 статьи 1352 ГК РФ, согласно которому в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия (вещи или иного объекта), в том числе решение в форме визуального отображения, которое предназначено для взаимодействия человека с программой для ЭВМ и порождается этой программой, или составной части такого отображения, имеющей самостоятельное значение.
Указанные изменения закон вступают в силу с 1 января 2027 года.