ФНС и МЭР РФ о кадастровой стоимости неучтенных объектов в 2024 году

ФНС и МЭР РФ о кадастровой стоимости неучтенных объектов

Согласно письму ФНС России от 16.03.2017 N БС-4-21/4780 «О применении положений статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации к помещениям, не вошедшим в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» все помещения внутри административно-делового центра (торгового центра), включенного в перечень, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости.

Соответствующий вывод сделан при рассмотрении вопроса о налогообложении помещений, расположенных в административно-деловых или торговых центрах (комплексах) и не вошедших в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет на соответствующий налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость. И в случае, если известна только кадастровая стоимость здания, а не находящихся внутри помещений, налоговая база в отношении последних определяется как доля кадастровой стоимости всего здания, соответствующая площади каждого входящего в него помещения.

Одновременно Минэкономразвития России ратует за обновленный порядок расчета кадастровой стоимости при осуществлении кадастрового учета ранее неучтенных объектов недвижимости. В связи с изменением законодательства РФ проектом предлагается установить механизм определения кадастровой стоимости машино-места, которая будет определяться на основе показателей, действующих в отношении нежилых помещений. При этом кадастровая стоимость помещения (машино-места) варьируется пропорционально изменению площади.

Кроме того, в обновленном порядке предлагается закрепить порядок определения кадастровой стоимости единого недвижимого комплекса (ЕНК), которая должна рассчитываться как сумма кадастровой стоимости всех земельных участков, зданий, сооружений и иных вещей, включенных в состав ЕНК в соответствии с ЕГРН.

Предполагается, что данные положения заменят ныне действующий Приказ МЭР России от 18.03.2011 N 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Подробнее об определении кадастровой стоимости здания и ее оспаривании см. здесь.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru