Принят закон о компенсации за волокиту в российских судах в 2024 году

Принят закон о компенсации за волокиту в российских судах

Госдума РФ приняла в третьем чтении проект ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", внесенный в парламент Президентом РФ. ФЗ должен будет заработать уже 4 мая 2010 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева из Госдумы.

Документ устанавливает возможность получения штрафа за нарушения разумных сроков рассмотрения дела и исполнения судебного акта, описывает механизм подачи заявлений, определяет подсудность и другое. Важно отметить, что штраф будет наложен, как предусматривает проект ФЗ, вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта.

Обратиться в суд с заявлением из-за нарушения сроков судопроизводства можно в 6-месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта или до окончания производства по делу, если длительность его рассмотрения превысила три года. Однако при условии, что заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения, согласно действующему законодательству.

Что касается компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта, то заявление об этом может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта. Однако сделать это можно после шести месяцев со дня истечение срока исполнения акта, установленного законом. Если же судебный акт все же исполнен, но не в разумный срок, то жалобу можно подавать не позднее, чем через шесть месяцев со дня окончания производства по делу.

Госпошлина при обращении гражданина будет составлять 200 рублей, а для организации — 4 тысячи рублей.

Возложить исполнение судебных решений о присуждении компенсаций предполагается на Минфин РФ, при этом на их исполнение будут тратиться бюджетные средства. За нарушение разумного срока судопроизводства — за счет федерального бюджета, а за нарушение исполнений судебных актов — из бюджета субъекта Федерации или местного бюджета.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru