Разработана новая методичка по подготовке отчетов в НКО в 2024 году

Разработана новая методичка по подготовке отчетов в НКО

Методические рекомендации разработаны в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 481-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности".

Сообщается, что в случае указания на получение денежных средств или иного имущества напрямую от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц (расходование полученных денежных средств и использование иного имущества) некоммерческие организации считаются добросовестно и разумно прилагающими усилия для предоставления информации об иностранных источниках.

Разработана новая методичка по подготовке отчетов в НКО

Некоммерческие организации, являющиеся добросовестными, внедряющими на добровольной основе принципы законности, открытости и прозрачности своей деятельности, не привлекаются к административной ответственности в случае выявления неполноты сведений о "косвенных" источниках поступления иностранных средств, указанных в отчетности.

Указано также, что срок предоставления форм N ОН0001, N ОН0002 и N ОН0003, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2018 г. N 170 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций" за 2020 год переносится на 15 июля 2021 г.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru