Блокчейн поможет при регистрации недвижимости в 2024 году

Блокчейн поможет при регистрации недвижимости

Росреестр планирует введение технологии блокчейн для учета и регистрации недвижимости и сделок с ней в 2018 году. Вероятно, процесс будет происходить поэтапно в тестовом формате в ряде регионов России. В 2018 году в пилотном режиме тестируются два проекта в Москве и Ленинградской области.

Виктория Абрамченко, глава Росреестра и замминистра Минэкономразвития, в своей речи в Госдуме, произнесенной на совещании, посвященному 20-летию создания системы госрегистранции прав на недвижимость, сказала:

«В Ленинградской области с помощью технологии мы провели сделку по долевому строительству. В Москве тестируется зеркальная система, когда все изменения в реестре будут отображаться. В этом случае участие государства может и не понадобиться. Блокчейн не подразумевает сокрытие информации, поэтому нам нужно тщательно проработать эти вопросы».

Блокчейн поможет при регистрации недвижимости

Еще одним из регионов, где предлагается ввести блокчейн-учет кадастровых документов, станет Чеченская Республика. Там есть разные рельефные, климатические и почвенные зоны, что позволит тестировать различные типы сделок: с городским имуществом, с землями сельхозназначения и с территориями, на которых находятся залежи полезных ископаемых.

В прошлом году Росреестр уже опробовал технологию во Внешэкономбанке. В качестве эксперимента были выбраны 5-6 проектов, связанных с блокчейном, для начала их реализации. Тестирование системы в октябре прошлого года прошло успешно, и на данный момент планируется постепенная выгрузка базы Росреестра в блокчейн.

В своей речи на замминистра также подчеркнула важность происходящих процессов:

«Мы находимся на пороге цифровой трансформации, и перед нашими специалистами стоят новые вызовы: они должны быть не только юристами и не только сведущими в области учета, но и разбираться в цифровых технологиях».

Блокчейн в регистрации недвижимости должен привести к более прозрачной системе, где каждый из участников сделки может в любой момент получить любые данные, которые невозможно подделать. Внедрение такой системы поможет предотвратить коррупцию в сфере регистрации недвижимости, как и новый закон о госрегистрации недвижимости №218. Со стороны Росреестра предполагается провести разъяснительную работу с компаниями и физическими лицами на тему использования технологии блокчейн: для этого Росреестр запустит на своем портале новый раздел, посвещенный вопросам введения новой блокчейн-системы с юридической точки зрения.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru