Нотариусов и регистраторов могут обязать сообщать о незаконном приобретении имущества в 2024 году

Нотариусов и регистраторов могут обязать сообщать о незаконном приобретении имущества

Минэкономразвития РФ представило на рассмотрение Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 238 Гражданского кодекса Российской Федерации». Суть изменений сводится к следующему. Авторы законопроекта предлагают установить, что орган, уполномоченный в соответствии с законом осуществлять государственную регистрацию прав собственности, либо нотариус, которому при совершении нотариальных действий стало известно о таком имуществе, обязаны в течение десяти дней со дня получения сведений об этом имуществе в письменной форме известить об этом уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ либо в случаях, установленных законом субъекта РФ, уполномоченный орган местного самоуправления.

Нотариусов обяжут сообщать о незаконном приобретении имущества

В настоящий момент, напомним, статья 238 ГК РФ устанавливает, что если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. При этом в случаях, когда имущество не отчуждено собственником в указанные сроки, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

Вместе с тем, до сих пор не установлен механизм получения уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления информации о приобретении лицом имущества, которое не может ему принадлежать в силу закона. Именно это упущение и предлагается устранить нововведением.

Планируется, что Проект ФЗ вступит в силу с 1 июня 2018 года.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru