МЭР РФ о включении тамбура и внутриквартирной лестницы в площадь жилого помещения в 2024 году

МЭР РФ о включении тамбура и внутриквартирной лестницы в площадь жилого помещения

Минэкономразвития России дает разъяснения относительно включения в жилое пространство площади тамбура и внутриквартирной лестницы.

В своем Письме от 10.02.2017 N ОГ-Д23-1495 «Относительно некоторых особенностей определения площади жилого здания, помещения (тамбур, внутриквартирная лестница)» Минэкономразвития России напоминает, что тамбур – это проходное пространство между дверьми, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. Тамбур может располагаться в пределах наружных стен здания либо вне их (наружный тамбур).

Согласно разъяснениям МЭР РФ в площадь жилого здания или помещения не включается как сам наружный тамбур, так и площадь внешних стен здания, отделяющих наружный тамбур от остальных помещений в жилом объекте. Вместе с тем, площадь тамбура, расположенного в пределах наружных стен жилого здания, включается в площадь последнего.

Площадь жилого помещения с внутриквартирной лестницей определяется как сумма площади такого помещения без учета площади, занимаемой лестницей, площади лестничных площадок и ступеней, площади пола под маршем лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

Указанные положения необходимо учитывать, в частности, при переустройстве или перепланировке жилого помещения.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru