10 июня ФНС начнет штрафовать акционерные общества в 2024 году

10 июня ФНС начнет штрафовать акционерные общества

31 декабря 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2009 г. № 352-ФЗ, согласно которому в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения, согласно которым акционерные общества обязаны уведомлять регистрирующий орган об уменьшении уставного капитала и о стоимости чистых активов АО за последний отчетный период.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов, заявление о внесении таких изменений представляется ежеквартально в регистрирующий орган в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности.

Учитывая изложенное, акционерное общество представляет в регистрирующий орган документы для регистрации в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов: ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала или в течение 90 дней по окончании года.

Таким образом, с 31 декабря 2009 г. обязанность была, но АО не исполняли ее в связи с отсутствием установленной формы заявления для внесения в ЕГРЮЛ сведений о размере чистых активов акционерного общества.

21 мая 2010 года вышло Письмо ФНС РФ №МН-37-6/2212, согласно которому обществам рекомендуется использовать форму N Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества».

Этим же Письмом установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением сведений о принятии решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества, а также о стоимости чистых активов акционерного общества возбуждаются после 10 июня 2010 года. Согласно указанной статье КоАП в случае нарушения предоставления требуемых сведений предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 5 000 рублей.

Таким образом, так как сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ являются общедоступными, теперь акционеры и инвесторы смогут проверить финансовое положение любого акционерного общества.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru