Разъяснен порядок государственного кадастрового учета без одновременной регистрации прав в 2024 году

Разъяснен порядок государственного кадастрового учета без одновременной регистрации прав

В Письме МЭР РФ N ОГ-Д23-996 перечислены случаи, когда кадастровый инженер признается надлежащим заявителем при обращении в орган регистрации прав.

Своим Письмом N ОГ-Д23-996 от 01.02.2017 Минэкономразвития России ссылается на Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», устанавливающий перечень случаев, при которых государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав. Речь идет, в частности, о земельных участках, на которые не разграничена государственная собственность.

Кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав проводится, в том числе, по заявлению кадастрового инженера или иного лица в случаях, установленных федеральным законом.

Кроме того, аналогичные положения предусмотрены и Земельным кодексом РФ, где прописана возможность представления в орган регистрации заявления о государственном кадастровом учете иным лицом и кадастровым инженером. Те же самые нормы можно найти и в Градостроительном кодексе РФ.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru