Госдеп США призвал Россию отменить закон об НКО – иностранных агентах в 2024 году

Госдеп США призвал Россию отменить закон об НКО – иностранных агентах

Призывы смягчить положения так называемого закона об НКО-иноагентах неожиданно зазвучали из-за рубежа. Теперь к отечественным правозащитникам, совсем недавно просивших Президента РФ пересмотреть закон о некоммерческих организациях в части признания некоторых НКО иностранными агентами, присоединились политики из США. Сегодня на сайте Госдепартамента был опубликовано краткое обращение к российским властям.

«19 декабря Россия поставила печальный рекорд, включив в число так называемых иностранных агентов 150-ю по счету некоммерческую организацию. Использование термина «иностранный агент» – умышленный выбор, подразумевающий, что эти организации считаются предателями. На деле же подобными законодательными актами Россия препятствует деятельности компаний, преследующих такие цели, как борьба с пытками, предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа и даже защита перелетных птиц.

Население России заслужило сильное, демократическое правительство, уважающее роль, которую играет цивилизованное общество в деле поддержания ответственности со стороны государства и выполнения первостепенных функций, вместо притеснения НКО в их важной работе. Мы призываем сегодня российское руководство упразднить данный закон и придерживаться обязательств по международным правам человека».

Известно, что реакция российских властей последовала незамедлительно. В частности, член Совета Федерации Алексей Пушков порекомендовал США сначала отменить такой же закон у себя, прежде чем заниматься критикой в адрес других стран.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru