Президент признал несовершенство закона о некоммерческих организациях в 2024 году

Президент признал несовершенство закона о некоммерческих организациях

Пообщавшись в начале декабря с членами президентского Совета по правам человека, Владимир Путин признал, что закон о регистрации некоммерческих организаций в части включения НКО в число иностранных агентов нужно пересмотреть.

Правозащитники обратили внимание Путина на тот факт, что в законе «О некоммерческих организациях» положения о признаках иностранного агента могут трактоваться очень широко. Что и происходит на практике. За последние несколько лет сразу несколько десятков НКО получили статус иностранного агента, который накладывает на некоммерческую организацию дополнительные обязательства по финансовой отчетности, которая к тому же сдается по усложненной процедуре. Нагрузка на подготовку разного рода бумаг возрастает многократно. Кроме того, ежегодно проводится независимое аудиторское обследование некоммерческой организации, а сама НКО, признанная иностранным агентом, включается в отдельный публичный реестр.

По закону, главными признаками иностранного агента для некоммерческой организации являются зарубежное финансирование и участие в политической деятельности. Под первый пункт легко подпадают пожертвования любого нерезидента – частного лица или компании, а к политике Минюст относит «формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований».

В сложившихся условиях многие НКО, зарегистрированные Минюстом в качестве иностранных агентов, вынуждены были прекратить свое существование. Помимо упомянутой выше бумажной волокиты первостепенными причинами ликвидации некоммерческих организаций, получивших «клеймо» агента, стали сокращение финансирования из-за рубежа и нежелание представителей госструктур идти на контакт с НКО, главной уставной деятельностью которых было как раз взаимодействие с властями для решения общественных и социальных задач.

На встрече с правозащитниками Президент неожиданно для всех признал существование проблемы, заключающейся в подчас спорном присвоении НКО статуса иностранного агента. Более того, Путин назначил ответственное лицо, которое будет курировать разрешение данной коллизии – им стал Сергей Кириенко, первый замглавы Администрации Президента.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru