Верховный суд и Минфин разошлись во мнении по поводу регистрации прав на недвижимость при реорганизации юрлиц в форме преобразования в 2024 году

Верховный суд и Минфин разошлись во мнении по поводу регистрации прав на недвижимость при реорганизации юрлиц в форме преобразования

Верховный суд РФ определил, что при реорганизации юридического лица в форме преобразования регистрировать переход прав на недвижимость не нужно.

ВС РФ считает, достаточно изменить запись в ЕГРП о правообладателе недвижимого имущества, так как при реорганизации юридического лица в форме преобразования меняется лишь ее организационно-правовая форма, а факта правопреемства не происходит и собственник недвижимости остается прежним, т.к. имущество никому не передается.

Такая практика сложилась во многих арбитражных судах, в том числе в городе Москва.

Однако необходимо иметь в виду, что такая позиция ВС РФ не совпадает с мнением Минфина. Минфин разъяснял, что при реорганизации юридического лица в форме преобразования необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в связи с тем, что образуется новое юридическое лицо, прекращаются права реорганизуемой компании и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь созданного юрлица.

Какой позиции придерживается Росреестр пока однозначно неясно, но на основании практики регистрации прав на недвижимое имущество, его мнение совпадает с Минфином.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru