В случае изменения своего фирменного наименования правообладатели зарегистрированных в Роспатенте результатов интеллектуальной собственности обязаны уведомить о таком изменении Роспатент в 2024 году

В случае изменения своего фирменного наименования правообладатели зарегистрированных в Роспатенте результатов интеллектуальной собственности обязаны уведомить о таком изменении Роспатент

В связи с вступлением в силу с 01 сентября 2014 года новой редакции Гражданского кодекса, некоторые юридические лица должны изменить наименования своей организационно-правовой формы, в частности упразднили открытые и закрытые акционерные общества, введены понятия публичных и непубличных хозяйственных обществ.

Юридические лица должны изменить свое наименование при первом обращении в ЕГРЮЛ.

После этого для внесения соответствующих изменений в государственные реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности необходимо подать заявление в Роспатент, в котором должны быть приведены ОГРН и ИНН юридического лица, к заявлению может быть приложена копия документа о регистрации изменения наименования юридического лица в ЕГРЮЛ.

За внесение изменений наименования правообладателя взимается пошлина (2 050 рублей), установленная пунктами 1.24, 2.10 и 2.11 приложения к Положению о пошлинах (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941) и подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.30 Налогового кодекса РФ (2 600 рублей).

По заявкам на товарные знаки, знаки обслуживания или по заявкам на наименование места происхождения товаров за внесение изменений в наименование заявителя взимается пошлина, предусмотренная пунктом 2.6.1 приложения к Положению о пошлинах (4 900 рублей).

Уплата пошлины за внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на изобретение, полезную модель или промышленный образец не требуется.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru