Правительство хочет исключить из закона понятие «дача» в 2024 году

Правительство хочет исключить из закона понятие «дача»

Правительством РФ подготовлен проект Постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 531 в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"». Его главная цель – привести акты Правительства РФ в соответствие с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Правительство хочет исключить из закона понятие «дача»

В частности, предлагается исключить такие понятия, как «дачные некоммерческие товарищества», «дачные некоммерческие кооперативы», «дачи», «дачные хозяйства», «дачный земельный участок» и иные термины, которые отсутствуют в указанном Федеральном законе.

Кроме того, в связи с введением нового порядка ведения садоводства в индивидуальном порядке из ряда актов Правительства РФ исключаются положения, регулирующие порядок заключения договоров об определении порядка пользования имуществом общего пользования, которые заключались между некоммерческим объединением и гражданами, имеющими участки на территории соответствующего объединения, но не являющимися его членами.

Предполагается, что Постановление вступит в силу с 1 января 2019 года.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru